ГлавнаяМир

Глава МИД Германии обвинил Китай и Россию в политизации поставок противоковидных вакцин

По данным СМИ, Китай оказывал давление на Украину, чтобы она отказалась от призыва к усилению контроля за правами человека в Синьцзяне.

Глава МИД Германии обвинил Китай и Россию в политизации поставок противоковидных вакцин
Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии обвинил Китай в привязке поставок вакцин против коронавируса к политическим требованиям.

Гайко Маас заявил, что и Россия, и Китай хорошо помогали публично способствовать поставке своих вакцин в другие страны, но также преследовали и другие цели, передает The Associated Press.

"Мы отмечаем, в частности, с Китаем, что поставки вакцин также использовались для выдвижения очень четких политических требований к разным странам", - сказал он.

По словам Мааса, Россия и Китай "не смогут продолжать вести свою сложную вакцинную дипломатию в таком духе, целью которой является только усиление их собственного влияния", если вакцины будут доступны для "как можно большего количества государств и регионов". Глава МИД Германии не уточнил, какие именно страны пострадали от "вакцинной дипломатии".

По заявлению китайских чиновников, Пекин безвозмездно предоставляет вакцины от коронавируса почти 40 африканским странам.

В то же время Тайвань обвинил Китай в том, что он использовал поставку своих противоковидных вакцин для давления на страны, чтобы они отказались от поддержки Тайваня, который Пекин считает своей территорией.

В прошлом месяце женевские дипломаты сообщили AP, что Китай оказывал давление на Украину, чтобы она отказалась от призыва к усилению контроля за правами человека в западном регионе Китая Синьцзяне, угрожая блокировать поставки вакцины китайского производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram