ГлавнаяПолитика

Во время визита в США Меркель будет говорить о "Северном потоке-2" и Украине

Встреча канцлера ФРГ и президента США запланирована на 15 июля.

Во время визита в США Меркель будет говорить о "Северном потоке-2" и Украине
Фото: EPA/UPG

Во время прощального визита в США в должности канцлера ФРГ Ангелы Меркель обещает 15 июля поговорить с Джо Байденом об Украине и "Северном потоке - 2".

Однако главными темами на повестке дня станут скорее пандемия и политика в отношении Китая, передает DW.

Скорее всего, это будет последний большой зарубежный визит перед выборами в Бундестаг 26 сентября.

После 16 лет на посту представитель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) больше не будет выдвигать свою кандидатуру, а значит после выборов правительство Германии возглавит новый человек.

15 июля запланирована встреча Меркель с президентом США Джо Байденом в Белом доме. Одним из вопросов на повестке дня должна стать и Украина. В частности сохранения транзита газа из России в ЕС через ее территорию после того, как будет достроен спорный газопровод "Северный поток - 2", который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в гарантиях стабильного газоснабжения в случае запуска газопровода "Северный поток 2" по дну Балтийского моря. Он также считает, что нормандский формат имеет потенциал, чтобы стать площадкой для решения вопросов энергобезопасности Украины в связи со строительством магистрали.

Однако президент РФ Владимир Путин отказался говорить с Зеленским о "Северном потоке" в нормандском формате.

Согласно заявлению Меркель после встречи с Зеленским Украина останется транзитной страной, даже если достроят "Северный поток-2".

Напомним, что строительные работы на газопроводе "Северный поток - 2" планируется завершить до конца лета.

Ранее президент США Джо Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока - 2", чтобы не портить отношения с Германией. Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

После этого стало известно, что Россия завершила прокладку первой нитки "Северного потока - 2" и готовится к наполнению ее газом.

В то же время появилась информация, что США и Германия планируют компенсировать Украине потери сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток - 2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram