ГлавнаяМир

Блинкен о соглашении НАТО при кибератаках: "Напали на одного - значит на всех"

США работают над привлечением союзников и партнеров к коллективному реагированию на кибератаки.

Блинкен о соглашении НАТО при кибератаках: "Напали на одного - значит на всех"
Фото: kmu.gov.ua

НАТО может применить 5 статью Вашингтонского договора о коллективной обороне в случае кибератаки на одну страну из Альянса. Об этом на Глобальном саммите по новым технологиям заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, говорится в сообщении Госдепа.

Он отметил, что США работают над привлечением союзников и партнеров к коллективному реагированию на кибератаки.

"Именно это произошло после нападения на SolarWinds. Мы связали это с Россией. 22 страны, Европейский Союз, НАТО быстро поддержали этот вывод. И это важно, поскольку, когда мы говорим в один голос, мы можем более эффективно предотвращать злостные действия в будущем", - заявил Блинкен.

В прошлом месяце альянс НАТО на саммите подтвердил, что кибератаки могут вызвать действие пятой статьи.

"Нападение на одного - нападение на всех". И это важный шаг в сдерживании этих атак и защите нашей национальной безопасности в кибервремена", - добавил государственный секретарь США.

По словам Блинкена, программы-вымогатели рассматриваются не только как проблема правоохранительных органов, но и как проблема национальной безопасности.

"Каждый четвертый американец стал жертвой киберпреступлений, ущерб от них превышает 4 млрд долларов ежегодно", - добавил он.

Напомним, что в июле сайты, связанные с хакерской группировкой REvil, перестали отвечать на поисковые запросы. Специалисты пока не могут понять, связано ли исчезновение одной из крупнейших в мире групп кибермошенников с недавними телефонными переговорами президентов США и России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram