ГлавнаяМир

Партия экс-премьера Борисова выигрывает выборы в Болгарии, но теряет мандаты, - экзит-полы

Страну снова будут ждать коалиционные переговоры.

Партия экс-премьера Борисова выигрывает выборы в Болгарии, но теряет мандаты, - экзит-полы
Фото: EPA/UPG

Партия премьер-министра Болгарии Бойко Борисова выигрывает парламентские выборы, которые состоялись в воскресенье, 11 июля.

Об этом свидетельствуют результаты опроса избирателей, который проводился на участках, пишет novini.bg.

По данным двух экзит-полов, коалиция консерваторов ГЕРБ ( "Граждане за европейское развитие Болгарии") и СДС (Союз демократических сил) набирает примерно 23-23,5% голосов.

Оппозиционная популистская партия певца и телеведущего Слави Трифонова "Есть такой народ" и социал-демократический альянс "БСП за Болгарию" получают 21,7-22,3% и 14,1-14,7% голосов соответственно.

Еще 13,5-14,1% набирает "Демократическая Болгария", 10,4-11,7% - "Движение за права и свободы - ДСП". Также в парламент может пройти гражданская платформа "Встань. Мафия вон", которая набирает более 5% голосов. Другие партии, по предварительным данным, не преодолевают 4%-й проходной барьер.

Если официальные результаты не будут отличаться от данных экзит-полов, ГЕРБ-СДС получит лишь 61-62 мандат в 240-местном парламенте. Для сравнения: на предыдущих апрельских выборах коалиция получила 75 мандатов.

Напомним, что президент Болгарии Румен Радев распустил предыдущий созыв Национального собрания, после того как выборы привели к фрагментированному составу парламента, что не смог создать правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram