ГлавнаяМир

Умерла 90-летняя бельгийка, которая заразилась сразу двумя штаммами ковида

Женщина "получила" различные штаммы ковида от двух разных людей, говорят медики.

Умерла 90-летняя бельгийка, которая заразилась сразу двумя штаммами ковида
Фото: terminovo.te.ua

90-летняя бельгийка умерла после заражения одновременно двумя штаммами коронавируса - из Великобритании      (альфа-вариант) и Южной Африки (бета-вариант).

Об этом пишет bloomberg.com.

Бельгийские специалисты отмечают, что таким образом мир столкнулся с еще одной проблемой во время борьбы с этой болезнью.

Она была госпитализирована в бельгийскую больницу в марте, где у нее сразу диагностировали ковид. Пожилая женщина жила одна, однако имела помощников и не был привита. Симптомы больной быстро ухудшились, и бабушка умерла через пять дней.

После тестирования ее респираторных образцов у бельгийки обнаружили оба штамма. Медики считают, что женщина заразилась ими от двух разных людей.

Исследователи не могли сказать, двойное ли заражение сыграло роль в резком ухудшении состояния женщины.

Издание отмечает, что "идея множественных инфекций" не является абсолютно новой. В январе бразильские ученые сообщили о двух случаях коинфекции Covid-19, но исследования об этом еще не опубликованы в научных журналах.

Ранее исследователи также находили доказательства заражения людей несколькими штаммами гриппа сразу. Поэтому вышеупомянутое дает основания утверждать, что двойные инфекции могут быть более распространенными, чем известно на сегодня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram