ГлавнаяМир

МИД России вызывает посла Чехии из-за заявлений о компенсации за взрывы на складе боеприпасов

"Прага запуталась в своих версиях, запуталась в собственных интересах".

МИД России вызывает посла Чехии из-за заявлений о компенсации за взрывы на складе боеприпасов
Фото: EPA/UPG

МИД России вызвал посла Чехии Витезслава Пивоньку в связи с требованием компенсации за взрывы на складе боеприпасов в Врбетице. Об этом пишет РБК.

"Вердикт наш простой: Прага запуталась в своих версиях, запуталась в собственных интересах, так как к национальным интересам это не имеет отношения, и просто переключились на создание мифологии и продвижение собственных фантазий, которые выдаются за определенные факты", - убеждена спикер МИД России Мария Захарова.

По ее словам, Москва считает предложение Праги неприемлемым.

Ранее в МИД России сказали, что Чехия скорее дождется "ушей от селедки", чем компенсации.  Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек в понедельник, 28 июня, вручил послу РФ Александру Змеевскому дипломатическую ноту с заявлением, что Россия на международном уровне несет ответственность в связи с причастностью к подрыву склада боеприпасов в поселке Врбетице в 2014 году. В этой ноте Чехия требует полностью компенсировать ущерб от взрыва и призывает российскую сторону начать переговоры по данному вопросу. Сумма ущерба оценивается в 650 млн крон, или около 25,5 млн евро.

По неофициальной информации, взрыв устроили, чтобы боеприпасы не продали Украине.

Также МИД Чехии сообщил послу России, что распоряжение правительства РФ от 23 апреля и дополнения к нему от 13 мая о "недружественных странах" (к ним отнесены Чешская Республика и Соединенные Штаты) является нарушением международного права, поэтому данное постановление правительства РФ нужно отменить.

17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб. Это связано с тем, что у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву в Врбетице.

Россия, не соблюдая принципа соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов, в основном из политического отдела.

Чехия после этого объявила, что из Праги должны уехать еще 70 сотрудников посольства. В результате количество дипломатов и служащих в обоих посольствах сравняется.

Чехия также призвала страны-членов Европейского Союза и НАТО высылать из страны российских дипломатов, о которых известно, что они являются сотрудниками спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram