ГлавнаяМир

Россия отреагировала на требование Чехии о компенсации за взрывы в Врбетице: "Ушей от селедки скорее дождутся"

МИД РФ расценивает требование о компенсации как "вымогательство".

Россия отреагировала на требование Чехии о компенсации за взрывы в Врбетице: "Ушей от селедки скорее дождутся"
спикер МИД РФ Мария Захарова.
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел России отреагировало на требование Чехии о компенсации убытков от взрывов на военных складах в Врбетице и расценивает их как "вымогательство".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своих Telegram-каналах.

"Что творится в головах чешских политиков, которые не первый месяц придумывают, как еще ухудшить двусторонние отношения, - уже невозможно понять. Да и не нужно. Они сами себя вписали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус. Что касается истории с «компенсацией за несовершенное», то идеологи этой химеры действуют по принципу русской пословицы «наказать невиновных, наградить непричастных». Хочу напомнить. Обычно тех, кто действует подобным образом - без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требуют денег - называют вымогателями", - написала Захарова.

Слуцкий, в свою очередь, заявил, что Россия не будет удовлетворять требования Чехии, поскольку считает их "абсурдными", как и сами обвинения России во взрывах.

"Что сказать: ушей от сельди скорее дождутся чешские политики, чем каких-либо компенсаций от России. Все претензии им следует прислать организаторам и режиссерам этой шитой белыми нитками провокации. А если серьезно, упорство Праги в умышленном ухудшении российско-чешских отношений продолжает подрывать перспективы их возможного урегулирования. Жаль!", - написал Слуцкий.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек в понедельник, 28 июня, вручил послу РФ Александру Змеевскому дипломатическую ноту с заявлением, что Россия на международном уровне несет ответственность в связи с причастностью к подрыву склада боеприпасов в поселке Врбетице в 2014 году. В этой ноте Чехия требует полностью компенсировать ущерб от взрыва и призывает российскую сторону начать переговоры по данному вопросу. Сумма ущерба оценивается в 650 млн крон, или около 25,5 млн евро.

По неофициальной информации, взрыв устроили, чтобы боеприпасы не продали Украине.

Также МИД Чехии сообщило послу России, что распоряжение правительства РФ от 23 апреля и дополнение к нему от 13 мая о "недружественных странах" (к ним отнесены Чешская Республика и Соединенные Штаты), является нарушением международного права, поэтому данное постановление правительства РФ нужно отменить.

17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб. Это связано с тем, что у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву в Врбетице.

Россия, не соблюдая принципа соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов, в основном из политического отдела.

Чехия после этого объявила, что из Праги должны уехать еще 70 сотрудников посольства. В результате количество дипломатов и служащих в обоих посольствах сравнится.

Чехия также призвала страны-члены Европейского Союза и НАТО высылать из страны российских дипломатов, о которых известно, что они являются сотрудниками спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram