ГлавнаяМир

Глава Совета ЕС пообещал белорусам поддержку и отметил их право организовать новые президентские выборы

"Беларусь сделала еще один шаг назад, приостановив участие в "Восточном партнерстве".

Глава Совета ЕС пообещал белорусам поддержку и отметил их право организовать новые президентские выборы
президент Європейської Ради Шарль Мішель
Фото: EPA/UPG

Глава Европейского совета Шарль Мишель подчеркнул, что решение Минска приостановить участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" стало еще одним шагом белорусских властей, "который вызывает рост напряженности в регионе".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Беларусь сделала еще один шаг назад, приостановив участие в "Восточном партнерстве", - написал Мишель в твиттере.

"Это приведет к дальнейшему росту напряженности, и это будет иметь явное негативное воздействие на белорусский народ за счет лишения его возможностей, которые дает сотрудничество (с ЕС, - ред.)", - отметил он.

Мишель пообещал гражданам Белоруссии поддержку и указал на право жителей страны на организацию новых президентских выборов.

"Народу Беларуси: вы можете рассчитывать на ЕС. Мы вступаемся вас, проявляя солидарность и оказывая практическую поддержку. Мы напоминаем о вашем праве выбрать для себя президента на новых, свободных и честных выборах", - подчеркнул глава Евросовета.

Напомним, Совет ЕС 24 июня официально принял решение о введении секторальных санкций против Беларуси. Санкции касаются торговли калийными удобрениями, нефтепродуктами, табачными изделиями; вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков к финансовому рынку Европы. Запрет распространяется на контракты, заключенные после 25 июня 2021 года.

ЕС ввел секторальные санкции после инцидента с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

28 июня Беларусь в ответ на санкции ЕС приостановила свое участие в Восточном партнерстве, а режим Лукашенко попросил европейского посла покинуть страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram