ГлавнаяМир

Премьер-министр Швеции ушел в отставку после вотума недоверия

Этой ночью истек крайний срок, отведенный Левену для отставки или для объявления новых выборов.

Премьер-министр Швеции ушел в отставку после вотума недоверия
Стефан Левен
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил об отставке, спикеру парламента поручили запустить избрание нового премьер-министра. Левен на прошлой неделе получил вотум недоверия, пишет Reuters.

Этой ночью истек крайний срок, отведенный Левену для отставки или для объявления новых выборов. Он надеялся сформировать новую поддержку своей политсилы, социал-демократов, в парламенте, чтобы добиться повторного назначения.

"Я попросил освободить меня от должности премьер-министра", - заявил политик на срочной пресс-конференции.

Он добавил, что это стало самым сложным политическим решением, которое он когда-либо принимал.

Теперь спикер парламента Андреас Норлен должен найти поддержку для нового главы правительства. Если ему не удастся, то назначат новые внеочередные выборы парламента, которые должны состояться до очередных выборов в сентябре 2022 года. Очередные выборы состоятся в любом случае, поэтому новая власть долго не продержится в любом случае.

Левен считает, что досрочные выборы не актуальны из-за пандемии.

Стефану Левену, который возглавляет правительство Швеции с 2014 года, уже высказывали вотум недоверия в 2018 году. На период досрочных выборов он возглавлял временное правительство. Четыре месяца партии пытались создать парламентское большинство, но попытка удачей не завершилась. После этого Левена переизбрали на второй срок до 2022 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram