ГлавнаяМир

Макрон вслед за Меркель выступил за прямой диалог с Россией

Президент Франции также считает, что ЕС нужно говорить с РФ "для защиты своих интересов".

Макрон вслед за Меркель выступил за прямой диалог с Россией
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за прямой диалог Евросоюза с Россией. Он сделал это фактически синхронно с заявлением канцлера Германии Ангелы Меркель о необходимости контакта с президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе саммита ЕС в Брюсселе Макрон заявил, что "Евросоюзу нужен диалог для защиты наших интересов", пишет Reuters.

"Этот диалог является необходимым для стабильности на Европейском континенте. Мы не можем оставаться в сугубо реакционной логике, когда речь идет о России. Надеюсь, что мы можем, со всей европейской единством и координацией, иметь этот диалог", - заявил Макрон.

Напомним, что именно Германия и Франция ранее предложили смягчить выводы саммита ЕС, проходящего в Брюсселе 24-25 июня. Эти страны считают, что Евросоюзу следует снова проводить саммиты с Россией и напрямую общаться с Путиным. Против этого выступили Польша, страны Балтии и Нидерланды. Премьер Нидерландов заявил, что не будет участвовать в возможном саммите с Путиным из-за сбития российскими оккупационными силами самолета рейса МН17 над Донбассом. Польша и Балтия против из-за того, что с момента оккупации Крыма отношения между РФ и ЕС не улучшились.

В украинском МИД считают возобновление саммитов ЕС и России опасным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram