ГлавнаяМир

Германия и Франция настаивают на более тесном сотрудничестве ЕС и России, Польша и страны Балтии - против

Вопросы взаимодействия ЕС с Россией будут обсуждаться на двухдневном саммите, который стартует сегодня.

Германия и Франция настаивают на более тесном сотрудничестве ЕС и России, Польша и страны Балтии - против
Фото: EPA/UPG

Франция и Германия предложили смягчить изменения в выводах двухдневного саммита Евросоюза, который стартует 24 июня. Изменения касаются предложений более тесного сотрудничества с Москвой и возможности организации саммита ЕС-Россия на уровне лидеров.

Часть стран, в частности, Польша и страны Балтии, выступили против этого предложения, пишет Polskie Radio.

Среди других тем, которые будут рассматривать на саммите, -  кибератаки, ситуация в Беларуси, отношения с Турцией, борьба с COVID-19 и миграция, а также восстановление экономики после пандемии.

Дискуссия о России запланирована во время ужина, и именно тогда лидеры наконец должны согласовать выводы саммита.

"На тот момент, когда мы имеем дело с кибератаками, осуществленными русскими в странах-членах, с дезинформацией, с тем, что Кремль подрывает вопросы, являющиеся стратегическими и основными для ЕС, мы не можем принять решение об организации саммита и об улучшении отношений", - сказал брюссельской корреспонденции "Польского радио" один из евросоюзных дипломатов.

Сопротивление предложениям Франции и Германии выразили страны Балтии и Польша, которые отметили, что с 2014 года после оккупации Крыма Россией и ее агрессии против Украины, в отношениях между Москвой и Брюсселем не произошло ничего, что оправдало бы улучшение контактов.

Нидерланды также выразили протест, вспоминая сбитие самолета MH17 над Восточной Украиной,  оккупированной россиянами.

Саммит ЕС начнется в 13:00 со встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, и будет продолжаться около двух часов. У лидеров ЕС будет дискуссия по миграции и борьбе с пандемией. На ужин были запланированы переговоры об отношениях с Россией и Турцией и ситуация в Беларуси. В пятницу обсуждение будет касаться только экономических вопросов, в частности, восстановления после пандемии.

Напомним, что Сейм Польши принял 15 июня резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО предпринять шаги для остановки строительства газопровода "Северный поток-2". В резолюции упомянуто о военном давлении России на Украину и угрозе взрыва вооруженного конфликта около границ ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram