ГлавнаяМир

Россия заявила о готовности "бомбить" корабли, которые "вторгаются"

Российское Минобороны прокомментировало инцидент с британским кораблем около Крыма.

Россия заявила о готовности "бомбить" корабли, которые "вторгаются"
Сергій Рябков
Фото: лента

Россия будет готова открывать огонь для защиты "своих" границ. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Сергей Рябков, пишет Associated Press. Комментарий прозвучал на фоне вчерашнего инцидента с британским эсминцем у берегов оккупированного Россией Крыма.

"Неприкосновенность российских границ является абсолютным императивом", - заявил Рябков несмотря на то, что Крым является международно признанной украинской территорией.

Рябков добавил, что РФ будет защищаться всеми средствами - "дипломатическими, политическими, военными, если потребуется".

При этом российские СМИ цитируют более радикальное заявление Рябкова, где он сказал, что страна "может бомбить".

"Можем призывать к здравому смыслу, требовать уважения к международному праву, а если это не помогает - мы можем бомбить. Не только по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают". - высказался представитель Минобороны страны-оккупанта.

Вчера Россия заявила, что ее боевой корабль сделал предупредительные выстрелы по курсу, когда британский Defender Wednesday проплывал неподалеку от Крыма. Великобритания это опровергла и заявила, что по ее кораблю никаких выстрелов не делали.

В репортаже корреспондента BBC, который был на борту Defender Wednesday, показано, что российские военные действительно выполняли опасные маневры около эсминца. С борта российского пограничного катера даже звучали угрозы открыть огонь, после чего действительно раздались звуки выстрелов.

Британское министерство обороны заявило, что расценило их как учебные стрельбы, а не предупредительный огонь.

Бомбометания в репортаже не видно, хотя российские самолеты действительно летали рядом с кораблем Defender. По словам журналиста, во время перехода из Украины в Грузию экипаж эсминца видел не менее 20 самолетов РФ. Некоторые из них пролетали "слишком близко", по выражению корреспондента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram