ГлавнаяМир

Комитет Сената США поддержал законопроект об оценке "Северного потока - 2" на предмет коррупции

Он разрешает санкции по Акту Магнитского.

Комитет Сената США поддержал законопроект об оценке "Северного потока - 2" на предмет коррупции
Фото: EPA/UPG

Комитет по международным отношениям Сената США поддержал законопроект об оценке проекта "Северный поток - 2" на предмет коррупции.

На сайте "Нафтогаза Украины" сообщается, что в случае выявления правонарушений, против компаний, задействованных в процессе планирования, строительства или эксплуатации газопровода, могут применить санкции по Акту Магнитского.

"Эти американские законодательные инициативы важны для Украины в нескольких аспектах. Во-первых, они показывают, что позиция Конгресса по «Северному потоку-2» не изменилась: российская труба рассматривается как угроза. Во-вторых, поправку против СП2 продвигали сенаторы и из демократического, и из республиканского лагеря. Хочу лично поблагодарить сенаторов Бена Кардина, Роберта Менендеса, Джима Риша, Джин Шахин, Теда Круза, Джона Баррассо. Ну и наконец, это законодательство может стать реальным инструментом противодействия грязным деньгам в этом российском геополитическом проекте", - заявил глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Напомним, что 10 июня компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода "Северный поток-2". Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, были соединены между собой. Продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Газопровод позволит доставлять российский газ в Европу в обход Украины. До 2024 года "Газпром" в любом случае будет платить Украине деньги, даже если не будет использовать территорию для транзита.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Германия может изменить отношение к газопроводу "Северный поток-2" на негативное после выборов нового канцлера, которые должны состояться этой осенью. Против запуска газопровода резко выступает Польша. 15 июня Сейм Польши принял резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО предпринять шаги для остановки строительства газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram