ГлавнаяМир

Меркель выступила за прямой диалог Евросоюза с Путиным для "улучшения отношений"

Канцлер Германии считает, что пора искать прямые контакты с Россией.

Меркель выступила за прямой диалог Евросоюза с Путиным для "улучшения отношений"
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за прямой диалог Евросоюза с президентом РФ Владимиром Путиным. Она аргументировала это необходимостью "улучшить отношения", пишет Reuters.

"На мой взгляд, мы, как Европейский Союз, должны также искать прямой контакт с Россией и российским президентом", - заявила Меркель в своей последней речи в нижней палате Бундестага.

Меркель заявила также, что "президенту США недостаточно поговорить с российским президентом".

"Я очень приветствую это, но ЕС также должен создавать форумы для диалога", - отметила она.

Напомним, что 24-25 июня лидеры Европейского Союза проводят саммит, на котором планируется, в частности, обсудить новую стратегию отношений с Россией.

Германия и Франция предложили обсудить возможность встреч на высшем уровне с Владимиром Путиным как способ восстановления отношений. Против этого выступили Польша и страны Балтии, а премьер-министр Нидерландов заявил, что не будет участвовать в саммите ЕС-Россия, если таковой состоится. Марк Рютте сказал, что не собирается встречаться с Путиным из-за сбитого над Донбассом российскими наемниками самолета рейса МН17.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал опасной и безосновательной идею возобновления саммитов между Европейским Союзом и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram