ГлавнаяМир

Евросоюз утвердил секторальные санкции против Беларуси (обновлено)

Под ограничения попали нефтяной, химический, финансовый секторы.

Евросоюз утвердил секторальные санкции против Беларуси (обновлено)
Фото: Вести Экономика

Европейский Союз завершил письменную процедуру утверждения секторальных санкций в отношении Беларуси.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Письменная процедура завершилась. Отраслевые санкции ЕС против Беларуси одобрены. Они нанесут удар по таким секторам, как нефть, калий, банки, табак и технологии наблюдения", - написал он в твиттере.

Перечень секторальных сайтов опубликован на сайте Совета Евросоюза.

Запрещается продажа, поставка, передача или экспорт оборудования, технологий и программного обеспечения, предназначенных для мониторинга или перехвата интернета и телефонной связи, а также товаров двойного назначения для использования в военных целях.

Вводятся дополнительные торговые ограничения в отношении нефтепродуктов, калийных удобрений и товаров для производства табачных изделий.

Ограничивается доступ к рынкам капитала Евросоюза; запрещается страхование и перестрахование белорусского правительства и белорусских государственных органов и агентств.

Европейскому инвестиционному банку запрещается финансировать проекты в государственном секторе, а государства - члены ЕС обязуются ограничить участие в Беларуси многосторонних банков развития, членами которых они являются.

Напомним, Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания в понедельник, 21 июня, синхронно ввели новые санкционные пакеты против режима Александра Лукашенко.

Санкционный перечень Евросоюза самый большой, в него вошли 78 физических лиц и восемь юридических. Среди них - российский миллиардер Михаил Гуцериев (компании "Русснефть", "Нефтис", Бинбанк), Лилия Лукашенко (невестка Лукашенко, жена его сына Виктора), Дмитрий Лукашенко (средний сын Лукашенко), автомобильные заводы МАЗ и БелАЗ.

Санкции связаны с принудительной посадкой самолета Ryanair для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram