ГлавнаяМир

В Москве работодателей обязали отстранять сотрудников за отказ от вакцинации

Требование касается и тех, кто работает дистанционно.

В Москве работодателей обязали отстранять сотрудников за отказ от вакцинации
Фото: EPA/UPG

В столице РФ Москве сотрудников, которые отказались от прививки против коронавируса, обязаны будут отстранить от работы. При этом на период отстранения от работы заработная плата работнику начисляться не будет.

Об этом со ссылкой на оперштаб Москвы по коронавирусу сообщает РИА Новости.

"Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), который выразил отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний", - заявили в оперштабе.

При этом в соответствии с Трудовым кодексом время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

По данным штаба, сотрудники, которые работают удаленно, и привлеченные по договорам самозанятые включаются в общий штат при определении доли вакцинированных.

Ранее власти Москвы сообщили работодателям о том, что 60% сотрудников должны быть привиты от коронавируса.

Напомним, в середине июня в Москве начали фиксировать взрывной рост заболеваемости ковидом. Новую волну связывают со штаммом ковида "Дельта", который считается заразнее и агрессивнее предыдущих.

Вчера стало известно, что по состоянию на 23 июня в Украине зафиксировано два случая "индийского" штамма коронавируса. Их подтвердили у прибывших из России.

С 25 июня правительство меняет правила въезда в Украину. Прибывших из Индии, Великобритании, России, Португалии будут пускать в страну только при наличии отрицательного экспресс-теста на COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram