ГлавнаяМир

В Швеции парламент вновь выразил вотум недоверия премьер-министру Левену

Вотум поддержал 181 депутат при 175 минимально необходимых.

В Швеции парламент вновь выразил вотум недоверия премьер-министру Левену
Стефан Левен
Фото: EPA/UPG

В Швеции парламент выразил вотум недоверия премьер-министру Стефану Левену. Лидеру социал-демократов дали неделю на то, чтобы уйти в отставку и поручить провести досрочные выборы или сформировать новое правительство. Об этом пишет Reuters.

Националистические "Шведские демократы" воспользовались возможностью провести голосование за выражение недоверия после того, как Левая партия (бывшая коммунистическая) отказалась от поддержки левоцентристского правительства из-за намерения разрешить арендодателям свободно устанавливать арендную плату за квартиры в новостройках.

Вотум поддержал 181 депутат при 175 минимально необходимых. В целом парламент насчитывает 349 депутатов. Если Левен уйдет в отставку, то пока непонятно, к каким политсилам спикер может обратиться для формирования нового правительства. Соцопросы показывают, что левоцентристский и правоцентристский блоки равномерно сбалансированы, поэтому новые выборы могут не прояснить ситуацию.

Напомним, что Стефану Левену, который возглавляет правительство Швеции с 2014 года, уже высказывали вотум недоверия в 2018 году. На период досрочных выборов он возглавлял временное правительство. Четыре месяца партии пытались создать парламентское большинство, но попытка удачей не закончилась. После этого Левена переизбрали на второй срок до 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram