ГлавнаяМир

Германия усилит защиту от кибератак перед выборами

Глава немецкого МИД в качестве примера привел хакерскую атаку на Бундестаг, совершенную Россией в 2015 году.

Германия усилит защиту от кибератак перед выборами
Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Немецкая власть должна принять меры для уменьшения уязвимости перед кибератаками, особенно перед парламентскими выборами.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел ФРГ Гайко Мааса, распространенном МИД, передает  “Укринформ”.

"Дожны усилить нашу киберзащиту и кибербезопасность. Необходимо положить конец дезинформации в самом начале благодаря повышению осведомленности (граждан - ред.) и разъяснительной работе", - заявил Маас.

Он отметил, что есть субъекты и государства, которые используют "несправедливые методы воздействия" на демократические процессы и избирательные кампании в других странах. В качестве примера он привел хакерскую атаку на Бундестаг, совершенную Россией в 2015 году.

Глава немецкого МИД подчеркнул важность активной коммуникации с обществом и заявил, что в этом вопросе Германия находится в тесном контакте с партнерами, ведь "дестабилизация и дезинформация - явление, которое не знает границ".

Напомним, накануне вице-премьер Польши, глава Комитета по вопросам государственной безопасности Ярослав Качиньский сообщил о масштабной кибератаке против высших государственных лиц страны, в том числе министров и депутатов, с территории Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram