ГлавнаяМир

Дания готова поставить в Украину 500 тыс. доз вакцины против COVID-19

Об этом премьер-министр Дании Метте Фредериксен сказала во время телефонного разговора с президентом Зеленским.

Дания готова поставить в Украину 500 тыс. доз вакцины против COVID-19
Фото: Unisef

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Королевства Дания Метте Фредериксен.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства проинформировал главу правительства Дании о ситуации с безопасностью на Донбассе и у границ Украины. Он отметил, что сохраняется высокий уровень угрозы, ведь сейчас произошел отвод только части российских войск и тяжелого вооружения от украинских границ.

Президент поблагодарил Данию за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Владимир Зеленский акцентировал внимание на важности сохранения международного давления на Россию для достижения реального прогресса в мирном урегулировании.

Собеседники обсудили практическое взаимодействие по поддержке усилий Украины на пути к членству в НАТО и в рамках европейской интеграции.

Метте Фредериксен рассказала Зеленскому, что Дания готова поставить в Украину 500 тыс. доз вакцины против COVID-19. Владимир Зеленский подтвердил приглашение премьер-министру Дании посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Напомним, ранее Украина попросила правительство Германии рассмотреть вопрос передачи ей избыточных вакцин от COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram