ГлавнаяМир

Меркель в июле полетит к Байдену говорить о "Северном потоке-2"

Переговоры будут касаться в том числе Украины.

Меркель в июле полетит к Байдену говорить о "Северном потоке-2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель 15 июля посетит США и встретится с президентом Джо Байденом.

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Визит канцлера Меркель подтвердит глубокие двусторонние связи между Соединенными Штатами и Германией. Лидеры обсудят свою преданность тесному сотрудничеству в ряде совместных вызовов, включая прекращение пандемии COVID-19, реагирование на угрозу изменения климата и содействие экономическому процветанию и международной безопасности на основе общих демократических ценностей", - говорится в заявлении.

По данным немецкого издания Handelsblatt, значительная часть переговоров будет касаться "Северного потока - 2".

Немецкая сторона предложила свое видение, как можно разрядить конфликт вокруг российского газопровода. Эти идеи планируется детально обсудить и скоординировать, чтобы их можно было вынести на встречу Меркель с Байденом.

Отмечается, что этот немецкий концепт также предусматривает "сделать более заметной" помощь, которую Германия оказывает Украине, и включает "рассуждения по расширению поддержки Киева".

"Уже давно есть планы превратить Украину в экспортера водорода. Европе срочно нужен водород как энергоноситель, если континент действительно хочет достичь своих климатических целей. Идея заключается в том, чтобы переоборудовать для этого существующую сеть газопроводов природного газа. Однако необходимы большие инвестиции в возобновляемые источники энергии , особенно в ветроэнергетику, чтобы украинский водород мог производиться климатически чистым способом. Для этого Киеву нужна помощь", - говорится в статье.

Меркель и Байден будут иметь возможность встретиться в рамках саммита G7 в Великобритании, но этот формат будет слишком коротким, чтобы договориться.

Напомним, что Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока - 2", чтобы не портить отношения с Германией.

Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram