ГлавнаяМир

В МИД Польши назвали ошибкой то, что Украину не пригласили на саммит НАТО

"Военная угроза для Украины, а также Польши и других стран НАТО со стороны Центральной Европы будет расти".

В МИД Польши назвали ошибкой то, что Украину не пригласили на саммит НАТО
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау убежден, что решение не приглашать президента Украины Владимира Зеленского на саммит НАТО в Брюсселе 14 июня было ошибкой.

Об этом он заявил в интервью Rzeczpospolita, передает "Интерфакс-Украина".

"Как хозяин саммита НАТО в Варшаве в 2016 году мы стремились к тому, чтобы Украина - жертва российской агрессии - была специальным гостем. На этот раз президент Украины приглашения не получил. Несколько дней назад, пытаясь спасти ситуацию, президент Байден (президент США Джозеф Байден , - ред.) пригласил президента Зеленского в Вашингтон. Однако это произойдет после встречи с Путиным. Между тем порядок должен быть обратным и быть элементом продуманной политики, а не "спасением лица". Это еще одна ошибка", - сказал Рау.

Также министр отметил, что в связи с завершением строительства российского "Северного потока-2" будет расти военная угроза для Украины, Польши и других стран НАТО из Центральной Европы.

"Между тем я сейчас читаю сообщение агентства о том, что на этой неделе в Вашингтоне проходят переговоры между близкими соратниками канцлера Меркель и советниками президента Байдена по завершению проекта NS2. Эта формула американо-российско-германского диалога не может заменить переговоры между Америкой и союзниками по НАТО на восточном фланге, которые по-особому почувствуют на себе последствия этих решений. Ведь этот газопровод радикально укрепит общие интересы Германии и России и будет нести прямую угрозу миру в Европе. Военная угроза для Украины, а также Польши и других стран НАТО со стороны Центральной Европы будет расти", - сказал Рау.

Напоминаем, вчера президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил разочарование тем, что НАТО не нашло формата участия Украины в саммите Альянса 14 июня. "Если в 2008 году было дано обещание, что Украина и Грузия в конце концов станут членами НАТО, то следующим шагом на этом пути должно быть предоставление ПДЧ", - отметил он.

Очередной саммит лидеров стран альянса состоится 14 июня в Брюсселе. Предыдущий саммит состоялся в декабря 2019 года в Великобритании. В 2020 году лидеры альянса не собирались из-за пандемии коронавируса. Как сообщалось, решение о предоставлении Украине ПДЧ не будет приниматься во время июньского саммита НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram