ГлавнаяМир

Байден перед визитом в Европу озвучил позицию в отношении России и ее агрессии в Украине

"Мы едины в решении вызовов России по европейской безопасности".

Байден перед визитом в Европу озвучил позицию в отношении России и ее агрессии в Украине
Фото: EPA/UPG

США не стремятся к конфликту с Россией и хотят "стабильных и предсказуемых отношений".

Об этом говорится в колонке президента США Джо Байдена в Washington Post.

“В среду я отправляюсь в Европу в рамках первого заграничного путешествия при моем президентстве. Эта поездка включает встречи со многими нашими ближайшими демократическими партнерами - включая “Большую семерку”, наших союзников в НАТО и руководство Европейского Союза, - и завершится встречей с Владимиром Путиным", - говорится в публикации.

Эта поездка должна продемонстрировать "способность демократий одновременно отвечать на вызовы и сдерживать угрозы этого нового времени".

Он отметил, что встретится с Путиным в Женеве после "обсуждения на высоком уровне с друзьями, партнерами и союзниками, которые видят мир так, как Соединенные Штаты".

Байден отметил, что "мы едины в решении вызовов России по европейской безопасности, начиная с ее агрессии в Украине, и не будет сомнений в решимости Соединенных Штатов защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделить от своих интересов".

Американский президент сказал, что в своих телефонных звонках с президентом Путиным был четким и прямым: США не стремятся к конфликту и хотят стабильных и предсказуемых отношений. В частности, с Россией можно сотрудничать по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

"Вместе с тем я также предусмотрел значимые последствия для поведения, которая нарушает суверенитет США, включая вмешательство в наши демократические выборы. И президент Путин знает, что я не буду колебаться в реакции на возможные негативные действия. Когда мы встретимся, я еще раз подчеркну о соблюдении курса США, Европой и демократическими странами-единомышленниками на отстаивание прав и достоинства людей", - подытожил он.

Напомним, Джо Байден примет участие в саммите "Большой семерки" в Великобритании 11-13 июня и в саммите НАТО в Брюсселе 14 июня.

16 июня он встретится с Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram