ГлавнаяМир

Страны G7 договорились о налогообложении компаний-гигантов в странах, где они зарабатывают

Минимальный корпоративный налог составит 15%.

Фото: ЕРА/UPG

Страны "Большой семерки"достигли исторического соглашения о налогообложении многонациональных корпораций.

Об этом пишет bbc.com.

Министры финансов G7 согласились с тем, что международные корпорации должны платить налоги в тех странах, где они зарабатывают, а не там, где они зарегистрированы.

Министры договорились, что минимальный корпоративный налог составит 15%, чтобы отдельные страны не пытались получить преимущества, сокращая налоговую ставку.

Под новые правила попадут такие гиганты, как Amazon, Microsoft и Google.

В частности, ирландский филиал компанииMicrosoft в прошлом году не заплатил в самой Ирландии ни одного евро на прибыль в размере 315 млрд долларов, поскольку официально компания зарегистрирована на Бермудах.

После успешного воплощения соглашения правительства "Большой семерки" могут пополнить свою казну миллиардами долларов для решения ковидного кризиса.

Договоренность об унификации налоговых схем была достигнута после многолетних переговоров.

Она может стать рычагом давления на другие страны, в том числе и на страны "Большой двадцатки" (G20), встреча которой запланирована в июле в Венеции.

Фото: ЕРА/UPG

Британский министр финансов Риши Сунак отметил, что это соглашение создаст равные условия ведения бизнеса в разных странах, не оставив международным корпорациям возможности уклоняться от налогов.

"После многолетних обсуждений министры финансов G7 достигли исторического соглашения реформировать мировую налоговую систему для того, чтобы она соответствовала глобальной цифровой эре", - сказал он.

Ряд стран уже давно пыталась заставить транснациональные корпорации платить налог с прибыли, полученной в их странах. Компании же, вместо того, чтобы регистрировать свои филиалы в странах ведения бизнеса, регистрировали их в странах с низкими налоговыми ставками, в которых и декларировали всю полученную прибыль.

На первый взгляд, корпорации не отрицают и даже поддерживают нововведения, но что происходит за кулисами, неизвестно.

В частности, представитель компании Amazon отметил, что решение унифицировать налоговые схемы принесет дополнительную стабильность.

Google официально заявила, что компания поддерживает проделанную работу по модернизации международных налоговых правил. Так, компания рассчитывает на то, что страны продолжат совместную работу для обеспечения баланса и прочности соглашения, и оно вскоре будет ратифицировано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram