ГлавнаяМир

Правозащитники обвинили Иран в преследовании родственников жертв катастрофы самолета МАУ

Органы безопасности Ирана самовольно задерживали, вызывали, допрашивали, пытали и жестоко обращались с членами семей жертв.

Правозащитники обвинили Иран в преследовании родственников жертв катастрофы самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила правительство Ирана в кампании преследования и издевательств в отношении родственников погибших в катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины", сбитого иранскими военными в январе 2020 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление Human Rights Watch.

С октября 2020 по январь 2021 года правозащитники пообщались с 31 членом семьи жертв и людьми, которые прямо знали о поведении властей с семьями жертв. Они сообщили, что органы безопасности Ирана самовольно задерживали, вызывали, допрашивали, пытали и жестоко обращались с членами семей жертв.

Власти также не смогли вернуть имущество жертв их родственникам и вмешивались в захоронения и мемориальные сборы в очевидной попытке ограничить усилия по ответственности.

"Иранская революционная гвардия убила 176 человек без всякой ответственности, и сейчас жестокие органы безопасности Ирана преследуют членов семей жертв, чтобы подавить всякую надежду на справедливость", - сказал Майкл Пейдж, заместитель директора по вопросам Ближнего Востока в Human Rights Watch.

"Вместо того, чтобы пытаться вернуть доверие людей путем прозрачного расследования и возмещения вины перед семьями, власть снова препятствует усилиям по привлечению к ответственности", - добавил он.

По меньшей мере 16 человек заявили, что органы безопасности угрожали участием в интервью с иностранными СМИ. В некоторых случаях силовики допрашивали или задерживали членов семей погибших на несколько часов.

По крайней мере в одном случае власть пытала человека, находившегося под стражей. В одном случае сотрудники в штатском попросили встретиться с членом семьи жертвы, который высказался против действий власти в процессе расследования в общественном месте, и угрожали этому лицу преследованием. По меньшей мере в трех случаях власть угрожала членам семей жертв "последствиями", если они не удалят публикации в социальных сетях, в которых критикуют правительственное расследование катастрофы.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа (в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны).

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что иранские военные изначально знали, что это они сбили самолет МАУ, но требовали скрывать этот факт.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбитии самолета. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии - это попытка скрыть истинные причины его сбития. Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и восстановления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десятерым должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбитием самолета. Ни имен, ни должностей не назвали. В МИД на это ответили, что Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ.

В мае Верховный суд канадской провинции Онтарио признал сбитие самолета МАУ в Иране террористическим актом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram