ГлавнаяМир

"Открытая Россия" Ходорковского решила самоликвидироваться

Членам организации грозила тюрьма.

"Открытая Россия" Ходорковского решила самоликвидироваться
Фото: facebook.com/n.s.prokudin

Российская общественная организация "Открытая Россия", связанная с Михаилом Ходорковским, решила прекратить свою деятельность и закрыть отделения в регионах.

Об этом сообщает "МБХ Медиа".

"Только что совет организации проголосовал за это решение. Мы закрываем отделения в регионах. Все члены «Открытки» исключены из организации, а их членство аннулировано - во избежание возможного преследования. Госдума готовится усилить статью 284.1 УК РФ, а нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников", - говорится в заявлении исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова.

Ходорковский объяснил ликвидацию организации тем, что смысла "ложиться под танк", которому "недолго осталось", он не видит.

Он добавил, что продолжит свою деятельность вне формальных организационных структур.

Правозащитные и медийные проекты Ходорковского продолжат работу в существующих форматах, пока это будет возможным.

Движение "Открытая Россия" было создано в ноябре 2016 года, но уже в апреле 2017-го оно было признано в России "нежелательным".

В начале 2021-го в Государственной думе РФ зарегистрировали законопроект, усиливающий ответственность за участие в работе «нежелательных» организаций, в том числе за рубежом.

Напомним, что 26 мая Государственная дума также приняла закон против ФБК Алексея Навального, запрещающий баллотироваться на любых выборах членам организаций, признанных экстремистскими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram