ГлавнаяМир

Личные вещи Стивена Хокинга передали Музею науки Кембриджского университета

Архив ученого будут хранить вместе с рукописями Чарльза Дарвина и Исаака Ньютона.

Личные вещи Стивена Хокинга передали Музею науки Кембриджского университета
Фото: EPA/UPG

Архив личных вещей, черновиков и записей знаменитого физика-теоретика Стивена Хокинга - от наработок по теории черных дыр до сценария к "Симпсонам" - передали Музею науки Кембриджского университета.

Университет приобрел архив Хокинга и все содержимое кабинета ученого в Кембридже по схеме Acceptance in Lieu. Это - положение в британском налоговом законодательстве, согласно которому долги по налогу на наследство могут быть списаны в обмен на приобретение объектов национального значения, сообщает The Guardian.

Музейная коллекция пополнилась письмами от римских пап, президентов, шестью инвалидными колясками Хокинга, сценарием к 22-му эпизоду 10-го сезона "Симпсонов", оригиналом докторской диссертации о свойствах расширяющихся вселенных и его любимым портретом кисти британского пейзажиста Фреда Каминга.

Все содержимое кабинета Хокинга в Кембриджском университете также перейдет Музею науки и покроет налог в размере 1,4 млн фунтов стерлингов. Архив документов астрофизика направят в библиотеку Кембриджского университета в обмен на уплату налога в размере £ 2,8 млн.

Напомним, выдающийся английский физик-теоретик, космолог и популяризатор науки Стивен Хокинг стал одним из самых уважаемых и известных ученых своего времени, несмотря на тяжелое нейродегенеративное заболевание. Он умер 14 марта в своем доме в Кембридже в возрасте 76 лет.

Хокинг получил международную известность после публикации в 1988 году "Краткой истории времени". Впрочем ученый или его образ появлялись также в кино и мультфильмах: "Звездный путь: Следующее поколение", "Теория большого взрыва", "Симпсоны" и других.

В его архиве на 10 тыс. страниц размещены фотографии, бумаги и переписка, включая письма экс-президента США Билла Клинтона и его жены Хиллари.

Архив Хокинга присоединится к архивам Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина в библиотеке точно так же, как его прах был похоронен в Вестминстерском аббатстве Лондона между двумя другими гигантами британской научной мысли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram