ГлавнаяМир

Украина откроет генеральное консульство во Вроцлаве до конца года

"Планируем сделать это до конца года. Продолжается интенсивная подготовительная работа".

Украина откроет генеральное консульство во Вроцлаве до конца года
Фото: EPA/UPG

Украина откроет генеральное консульство во Вроцлаве на юго-западе Польши до конца этого года, рассказал заместитель министра иностранных дел Василий Боднар "Укринформу".

"Планируем сделать это до конца года. Продолжается интенсивная подготовительная работа. В течение ближайших недель ожидаем назначения руководителя консульского учреждения во Вроцлаве", - рассказал Боднар.

По его словам, в ближайшие год-два больше нет планов открытия новых штатных консульств в Польше, но прорабатывается вопрос открытия новых почетных консульств.

Сегодня в Польше функционирует консульский отдел при посольстве Украины в Варшаве, генконсульства в Кракове и Люблине, консульство в Гданьске и 11 почетных консульств в различных регионах страны

По данным Главного статистического управления Польши, на конец 2019 года количество украинцев в РП составляло примерно 1,3 миллиона.

Напомним, что открытие нового Генерального консульства Украины в городе Вроцлаве анонсировал в прошлом году президент Владимир Зеленский.

В марте 2021 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что консульство во Вроцлаве уже начали формировать, а в апреле посол Андрей Дещица встречался с мэром Вроцлава Яцеком Сутриком в рамках подготовки к открытию консульства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram