ГлавнаяМир

Министр обороны Великобритании: российские корабли "регулярно посещают" наши воды

Москва "намеренно проводила ряд операций в Великобритании", - заявил Бен Уоллес.

Министр обороны Великобритании: российские корабли "регулярно посещают" наши воды
Фото: ЕРА/UPG

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес назвал Москву "британской угрозой номер один".

Об этом он заявил в интервью изданию The Telegraph, пишет Радио Свобода.

Министр обороны также отметил, что воды Великобритании "регулярно посещают" российские корабли, и добавил, что Москва "намеренно проводила ряд операций в Великобритании". Так, в течение 2020 года вблизи Великобритании были замечены по меньшей мере семь российских военно-морских кораблей, две подлодки и еще 26 кораблей.

При этом с 2013 года Лондон обнаружил не менее 150 российских военных кораблей в своих водах, и Королевской флот часто отправлял свой фрегат или эсминец для перехвата или контроля движения кораблей РФ.

Обычно российские суда замечают в Северном море или Ла-Манше. Однако Уоллес заявил, что в конце 2020 года российская подводная лодка была замечена в Ирландском море, и добавил, что этого не случалось уже "очень и очень долго".

По его словам, британская сторона пыталась разными способами достичь деэскалации. "Однако пока Россия не изменит своего отношения, довольно трудно понять, куда мы идем. Это страна, которая убила людей в Солсбери", - напомнил политик.

Напомним, 4 марта 2018 года Сергея и Юлию Скрипалей обнаружили без сознания в Солсбери. Впоследствии британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического отравляющего вещества под названием "Новичок" (А-234). Выводы британцев подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram