ГлавнаяМир

Послы ЕС договорились об открытии границ для вакцинированных

Рекомендацию еще должен утвердить Совет ЕС.

Послы ЕС договорились об открытии границ для вакцинированных
Фото: EPA/UPG

Постоянные представители стран ЕС договорились об ослаблении ограничений на въезд граждан третьих стран, которые, в частности, вакцинированы от коронавируса. Рекомендацию еще должен утвердить Совет ЕС.

О достижении компромисса в среду, 19 мая, сообщила пресс-секретарь Португалии (председательствующей сейчас в Совете ЕС) в комитете постоянных представителей ЕС. Это подтвердили также в пресс-службе Еврокомиссии.

По информации DW, принятие может произойти либо на заседании министров торговли 20 мая, либо на этой неделе по письменной процедуре.

Договоренность предусматривает, что в ЕС и Шенгенскую зону из третьих стран позволят въезд тем, кто был полностью вакцинирован от коронавируса. Кроме того, будут ослаблены критерии для открытия границ для граждан третьих стран с хорошей эпидемической ситуацией.

Детали того, о чем договорились постоянные представители стран ЕС, станут известны только после окончательного принятия решения.

Ослабить ограничения Еврокомиссия предложила 3 мая. Поскольку полномочия открывать границы имеют исключительно национальные государства, Совет ЕС примет эти послабления в виде рекомендации. Каждая страна объединения будет вводить их по своему усмотрению.

Впоследствии глава Еврокомиссии анонсировала поездки в ЕС по "ковид-сертификатам" с июня.

Напомним, что на территории стран-членов Евросоюза с 15 июня будет действовать европейский сертификат здоровья, содержащий информацию о вакцинации от COVID-19.

Документ, который будут выдавать как в бумажном формате, так и в электронном, будет содержать базовую информацию о лице (ФИО, дату рождения, пол, номер паспорта) и сведения о вакцинации: когда, чем и где была сделана прививка от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram