ГлавнаяМир

США назвали высказывания Эрдогана об Израиле антисемитскими и призвали "не подстрекать к насилию"

"Мы призываем Турцию присоединиться к Соединенным Штатам в работе над прекращением конфликта.

США назвали высказывания Эрдогана об Израиле антисемитскими и призвали "не подстрекать к насилию"
Реджеп Ердоган
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки осуждают недавние антисемитские комментарии президента Турции Реджепа Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их недопустимыми.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

"Мы призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздержаться от зажигательных замечаний, которые могут побудить к дальнейшему насилию. Мы призываем Турцию присоединиться к Соединенным Штатам в работе над прекращением конфликта. Антисемитским высказываниям нигде не место. США глубоко преданы борьбе с антисемитизмом во всех его формах . Мы серьезно относимся к насилию, которое часто сопровождает антисемитизм, и к опасной лжи, которая его скрывает", - отмечает Госдепартамент.

"Мы всегда должны противостоять лжи фактами и отвечать справедливостью на преступления ненависти", - говорится в заявлении.

Напомним, президент Эрдоган в беседе с Владимиром Путиным заявил, что международное сообщество должно "преподать Израилю сильный и сдерживающий урок" о поведении страны в отношении палестинцев.

Эрдоган настаивает на том, чтобы Совбез ООН быстро вмешался с "четким и решительным посланием" в отношении Израиля. Он также предложил Путину возможность создания международных сил "защиты палестинцев".

С начала нового обострения конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС боевики выпустили из сектора Газа более 3 тыс. ракет. 17 мая израильские военные заявили об уничтожении путем авиаударов 15 километров туннелей боевиков и девяти домов лидеров ХАМАС в секторе Газа. Жители Газа назвали этот обстрел самым мощным за неделю столкновений.

О ходе событий читайте в репортаже LB.ua "Ізраїль продовжує вести бій. Нові загрози".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram