ГлавнаяМир

В США заявили о договоренности Байдена и Путина о переговорах по контролю над вооружениями

Встреча президентов США и РФ может состояться в июне.

В США заявили о договоренности Байдена и Путина о переговорах по контролю над вооружениями
Фото: EPA/UPG

Спецпредставитель США по вопросам разоружения Роберт Вуд заявил о подготовке к переговорам между президентами США Джо Байденом и России Владимиром Путиным.

По его словам, лидеры стран согласились рассмотреть вопросы стратегической стабильности и контроля вооружений, передает Голос Америки.

"В моей речи к Конференции по разоружению я также заявил, что президент Байден и президент Путин согласились рассмотреть дискуссии о стратегической стабильности по ряду вопросов контроля вооружений и безопасности. Мы готовимся к этим дискуссиям", - отметил Вуд после выступления на виртуальной конференции ООН посвященной проблемам разоружения.

Вуд также заявил, что США используют продление действия СНВ-3 на 5 лет, чтобы "вместе с Россией, консультируясь с Конгрессом, союзниками и партнерами, добиваться контроля вооружений, который касается всей ядерного оружия России".

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает обсудить на предполагаемом саммите президентов вопросы контроля над вооружениями и безопасности.

По словам Лаврова, Россия все еще ждет от Вашингтона ответов на вопросы, связанные с ожидаемой встречей двух лидеров, и Москва предложила, чтобы проблемы стратегической стабильности в ядерной сфере, касающиеся как наступательных, так и оборонительных вооружений, заняли центральное место.

Напомним, Байден во время телефонного разговора с Путиным предложил российскому президенту встретиться в ближайшие месяцы в "третьей стране", чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств. 26 апреля представитель Путина заявил, что первая встреча президентов США и России может состояться летом, однако точной даты не назвал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram