ГлавнаяМир

Байден на встрече с Путиным поднимет вопрос кибератаки на бензинопровод в США

Хакерская группировка, ответственная за атаку, происходит из России.

Байден на встрече с Путиным поднимет вопрос кибератаки на бензинопровод в США
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден заявил, что во время запланированной на июнь встречи с президентом России Владимиром Путиным поднимет вопрос кибератаки на энергетическую компанию Colonial Pipeline, которая является оператором крупнейшего в США бензинопровода.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, 10 мая.

Президент США Джо Байден заявил, что на данный момент "нет доказательств от нашей разведки, что Россия как-то замешана".

"Но есть доказательства, что сам вирус-вымогатель - в России. На них лежит определенная ответственность разобраться с этим", - заявил Байден.

Colonial Pipeline поставляет около 45% всего топлива для Восточного побережья США. Компания транспортирует бензин, дизель, авиационное топливо и мазут с нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива, через систему трубопроводов, которая простирается от Техаса до Нью-Джерси.

В пятницу, 7 мая, компания сообщила о том, что стала жертвой кибератаки, в результате которой бензинопровод пришлось остановить. По состоянию на вторник, 11 мая, его до сих пор не запустили.

В связи с этим американским властям пришлось пойти на крайние меры - временно сняты ограничения на сверхурочную работу и требования к обязательному ночному отдыху для водителей бензовозов в 18 штатах.

В ФБР заявили, что за атакой на Colonial Pipeline стоит хакерская группировка DarkSide. Она использует вирус для шифрования данных в сети жертвы, а затем требует выкуп. Похищенная информация тех, кто отказывается платить выкуп, размещается на сайте DarkSide Leaks, где ее может купить любой. В случае с Colonial Pipeline речь идет примерно о 100 Гб данных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram