ГлавнаяМир

Посольство России в США ответило на "попытки СМИ обвинить РФ в кибератаке на Colonial"

Россияне уверяют, что "не проводят вредоносных операций в виртуальном пространстве".

Посольство России в США ответило на "попытки СМИ обвинить РФ в кибератаке на Colonial"
Посольство Росії у США
Фото: EPA/UPG

Российское посольство в США обнародовало ответ на информацию о возможной причастности РФ к кибератакам на бензопровод Pipeline, опубликованную американскими СМИ.

В ответе на странице посольства в Facebook говорится, что страна "категорически отвергает необоснованные выдумки отдельных журналистов и вновь заявляет, что Россия не проводит вредоносных операций в виртуальном пространстве".

"Российская Федерация последовательно выступает за профессиональный диалог с США по вопросам международной информационной безопасности", - заявили в посольстве.

Российские дипломаты также заверили, что в сентябре 2020 года Владимир Путин предложил программу мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности, но пока что посольство якобы не владеет информацией о запросах в сотрудничестве с американской стороны.

Напомним, что 7 мая хакерская группировка DarkSide осуществила атаку на крупнейший бензопровод США Colonail Pipeline. Хакеры похитили данные и угрожают обнародовать их в даркнете, если компания не заплатит им выкуп.

В ряде штатов внедрили чрезвычайное положение, позволяющее транспортировать бензин не по трубопроводу, а автотранспортом. CNN со ссылкой на источники написало, что за этими хакерами может стоять Россия.

США и прежде открыто обвиняли РФ в кибератаках на свои объекты. В частности, в атаке SolarWinds, организованной внешней разведкой РФ на государственные сети, спецслужбы и вооруженные силы США, вирусах NotPetya и Olympic Destroyer, кибератаках на госорганы и критическую инфраструктуру Украины и Грузии, а также киберпреступлениях, связанных с изделиями в США и Франции. За это США ввели против России новые санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram