ГлавнаяМир

Бразилия отказалась от российской вакцины против ковида "Спутник V"

Регулятор контроля качества медпрепаратов отметил риски из-за отсутствия информации о безопасности, качестве и эффективности препарата.

Бразилия отказалась от российской вакцины против ковида "Спутник V"
Фото: EPA/UPG

Власти Бразилии отказались от импорта российской вакцины против коронавируса "Спутник V".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что 26 апреля регулятор контроля качества медпрепаратов Anvisa отметил риски применения препарата из-за отсутствия информации, гарантирующей его безопасность, качество и эффективность.

Решающим проблемой, которую назвали в Anvisa, стало наличие аденовируса в вакцине и опасения, что он может воспроизводиться. Регулятор назвал это "серьезным дефектом".

В Бразилии сейчас зарегистрировано 14,4 миллиона подтвержденных случаев и почти 400 тысяч смертей от COVID-19. Это второе по величине количество летальных случаев в мире после США. По данным Министерства здравоохранения, в настоящее время 27,3 миллиона человек в Бразилии (около 13% населения) получили одну дозу вакцины.

Отметим, что в апреле Индия оказалась на второй позиции в мире по количеству случаев ковида, обогнав Бразилию.

Напомним, "Спутник V" был одобрен в нескольких странах мира. Это вакцина на основе аденовируса человека, который вызывает простуду. Вакцина находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам. Венгрия уже начала использовать ее, несмотря на отсутствие одобрения от EMA. Словакия тоже заказала российскую вакцину, но приостановила применение, назвав полученную партию не соответствующей заявленным ранее критериям.

В декабре прошлого года Турция отказалась от закупки "Sputnik V", поскольку в ходе ее разработки отсутствует "хорошая практика".

В феврале этого года один из самых известных медицинских журналов The Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Сообщалось, что эта разработка имеет 91,6% эффективности против COVID-19. Зарегистрируют ли теперь "Спутник V" в странах ЕС, сможет вакцина ли попасть в Украину, и действительно ли она безопасна, читайте в материале LB.ua "Російська вакцина від ковіду показала 91,6% ефективності. Чи дійсно це так?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram