ГлавнаяМир

Латвия признала геноцид армян в Османской империи

Принятию декларации в Сейме предшествовали долгие дебаты.

Фото: saeima.lv

Сейм Латвии 6 мая 58 голосами принял декларацию с осуждением геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах, пишет Delfi.

В ней говорится, что доказательства геноцида армян, погибавших на своей исторической родине, являются несомненными. В связи с этим Сейм решил осудить преступления, совершенные против армянского народа, - отнятие родной земли, убийства, этнические чистки и уничтожение культурного наследия.

Принятию декларации предшествовали долгие дебаты относительно того, стоит ли ссориться с Турцией, являющейся союзником по НАТО, и делать такие шаги навстречу Армении, тесно сотрудничающей с Россией и не признавшей оккупацию Литвы.

Министерство иностранных дел Турции осудило решение парламента Латвии.

"Решение, принятое парламентом Латвии о признании событий 1915 года так называемым «геноцидом», - ничтожная попытка переписать историю по политическим мотивам. Отвергаем и решительно осуждаем это провальное и незаконное решение. Парламенты - это не площадка для написания истории и высказывания обвинений", - говорится в сообщении турецкого МИД.

Массовые убийства армян официально признали геноцидом и осудили также Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария (нижняя палата парламента), Швеция, Россия, Польша, Ливан, Италия, Литва, Греция, Словакия, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Австрия, Люксембург, Бразилия, Парагвай, Германия, Чехия, Португалия.

24 апреля геноцид армян признал президент США Джо Байден (до этого его признавала только часть штатов США).

Турция, являющаяся преемницей Османской империи, отвергает обвинения в геноциде 1915-1923 годов. Анкара утверждает, что от 300 до 500 тысяч армян и такое же число турок погибли в гражданской войне, когда армяне восстали против османских правителей и поддержали вторжение российских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram