ГлавнаяМир

Немецкие адвокаты подали жалобу против Лукашенко

Юристы ссылались на "универсальную юрисдикцию", которая предусматривает возможность уголовного преследования за преступления, совершенные в других государствах.

Немецкие адвокаты подали жалобу против Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Немецкие адвокаты от имени десяти белорусов обратились в Федеральную прокуратуру Германии с жалобой на то, что Александр Лукашенко совершил преступления против человечности.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство dpa.

По данным агентства, четыре немецких адвоката обратились в прокуратуру в Карлсруэ в связи с применением насилия против гражданского населения во время мирных акций протеста после президентских выборов в августе 2020 года.

Юристы отметили, что ни Лукашенко, ни его правоохранительным органам в Беларуси не угрожают юридические последствия чрезмерного применения силы и пыток задержанных граждан. Они призвали Германию провести независимое расследование таких преступлений. Адвокаты ссылались на так называемую универсальную юрисдикцию, которая предусматривает возможность уголовного преследования за преступления, запрещенные международным правом и совершенные в других государствах.

По словам адвокатов, их клиенты жаловались на физические пытки, истязания лишением пищи и сна, что нанесло серьезный ущерб здоровью.

Напомним, во время протестов в Беларуси были арестованы и задержаны более 30 тысяч человек, в том числе десятки журналистов. Сотни людей были ранены, еще несколько погибли.

В марте 19 стран поддержали инициативу сбора доказательств преступлений режима Лукашенко.

Лукашенко является правителем Беларуси де-факто, но мировое сообщество не признает его легитимность как президента из-за фальсификаций на последних выборах. Украина также отказалась признать его президентские полномочия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram