ГлавнаяМир

Блинкен заявил главе МИД ФРГ о нежелании США мириться с "Северным потоком-2"

Среди поднятых вопросов была также поддержка Украины на фоне российской агрессии.

Блинкен заявил главе МИД ФРГ о нежелании США мириться с "Северным потоком-2"
Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен 4 мая встретился с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом на полях встречи министров G7 в Лондоне.

Среди поднятых вопросов были поддержка Украины на фоне российской агрессии и сопротивление администрации США против строительства газопровода "Северный поток-2".

"Министр иностранных дел Маас подчеркнул важность координации повестки дня НАТО к 2030 году, вывода войск из Афганистана и поддержки Украины в условиях агрессии России. Секретарь также выразил решительное сопротивление Администрации против газопровода "Северный поток-2". Секретарь и министр иностранных дел подчеркнули, что трансатлантическое сотрудничество чрезвычайно важно в условиях дестабилизирующей деятельности России, Китая и Ирана", - сказано в пресс-релизе Государственного департамента США.

Напомним, в середине апреля министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против прекращения строительства газопровода "Северный поток - 2". По его мнению, отказ от строительства может привести к усилению напряженности на границе Украины и России.

В то же время глава Европейской народной партии Германии в Европарламенте Манфред Вебер призвал остановить строительство газопровода "Северный поток-2" в случае обострения на украинской границе.

Как сообщалось, государственный секретарь США Энтони Блинкен 5-6 мая впервые посетит Украину. Во время его визита, в частности, будут говорить об агрессии России, поставке Украине американского оружия и изменениях в "Нафтогазе". Вместе с Блинкеном в Украину приедет Виктория Нуланд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram