ГлавнаяМир

Нетаньяху не смог собрать коалиционное правительство

Теперь президент Израиля может передать мандат на формирование оппоненту премьер-министра или распустить парламент.

Нетаньяху не смог собрать коалиционное правительство
Беньямін Нетаньягу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху не смог сформировать коалиционное правительство до дедлайна - до полночи 5 мая. Из-за этого его партия "Ликуд" впервые за много лет может оказаться в оппозиции, пишет Associated Press.

У Нетаньяху было четыре недели на формирование коалиционного правительства. Теперь мандат на его формирование возвращается к президенту Реувену Ривлину, который уже объявил, что будет говорить с 13 партиями для обсуждения "продолжения процесса формирования правительства".

Партия Нетаньяху возлагает ответственность за провал формирования коалиции на главу небольшой религиозной правой партии "Ямина" Нафтали Беннета. Это бывший соратник Нетаньяху, который впоследствии стал оппонентом. Его партия имеет семь мест в парламенте.

"Из-за отказа Беннета придерживаться правого правительства, что, безусловно, привело бы к формированию правительства вместе с другими членами Кнессета, премьер-министр Нетаньяху вернул мандат президенту", - говорится в заявлении партии.

Как ожидается, теперь президент предоставит одному из оппонентов Нетаньяху право сформировать альтернативное коалиционное правительство и попросит парламент выбрать одного из его членов премьер-министром. Есть и другой вариант - президент может вернуть мандат Кнессету, что будет означать роспуск парламента и новые выборы.

Чтобы утвердить состав правительства, кандидат, имеющий мандат от президента, должен заручиться поддержкой 61 депутата из 120. Если он не добьется этого за 28 дней, президент может предоставить еще 14.

Напомним, что этой весной партия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху выиграла выборы в парламент.

Выборы в Кнессет 21-го созыва состоялись 9 апреля 2019 года. Партия "Ликуд" Нетаньяху и оппозиционная "Кахоль-Лаван" Бени Ганца получили по 35 мандатов. Этот Кнессет был распущен 30 мая 2019 года, поскольку Беньямину Нетаньяху не удалось сформировать коалицию.

Кнессет 22-го созыва был избран 17 сентября 2019 года. "Кахоль-Лаван" получил 33 мандата, "Ликуд" - 31. Однако, поскольку ни Нетаньяху, ни Ганц не смогли сформировать коалицию, его тоже пришлось распустить в ночь на 12 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram