ГлавнаяМир

Байден заявил, что рассчитывает на встречу с Путиным в июне

Президент США посетит саммит G7 в Корнуолле 11-13 июня, а также саммит НАТО в Брюсселе 14 июня и саммит США-ЕС.

Байден заявил, что рассчитывает на встречу с Путиным в июне
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден во вторник заявил, что рассчитывает на переговоры с президентом России Владимиром Путиным во время поездки в Европу в июне.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я на это надеюсь и этого жду. Мы работаем над этим", - сказал Байден, отвечая на вопрос журналиста о перспективах такой встречи.

Ранее Белый дом сообщил, что Байден посетит саммит G7 в Корнуолле (Великобритания), запланированный на 11-13 июня, саммит НАТО в Брюсселе 14 июня и саммит США-ЕС также в столице Бельгии.

В конце апреля советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Байден считает важным непосредственно контактировать с Путиным, чтобы попытаться сделать отношения между двумя странами более предсказуемыми.

Салливан подчеркивал, что США и РФ сейчас "активно обсуждают" организацию подобной встречи "этим летом в третьей стране, в Европе".

Напомним, Байден во время телефонного разговора с Путиным предложил российскому президенту встретиться в ближайшие месяцы в "третьей стране", чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств. 26 апреля представитель Путина заявил, что первая встреча президентов США и России может состояться летом, однако точной даты не назвал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram