ГлавнаяМир

19 стран поддержали инициативу сбора доказательств преступлений режима Лукашенко

Для этого будет создана международная платформа.

19 стран поддержали инициативу сбора доказательств преступлений режима Лукашенко
Фото: EPA/UPG

17 стран Европы, Канада и США поддержали создание международной платформы, которая будет заниматься документированием нарушений прав человека режимом Александра Лукашенко в Беларуси - International Accountability Platform for Belarus (IAPB).

Об этом говорится в коммюнике, обнародованном Министерством иностранных дел Эстонии, передает "Европейская правда".

Другие страны высказались в поддержку платформы - Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Швейцария, Великобритания, Канада и США.

Платформа задумана как независимая международная правозащитная площадка, которая будет заниматься документированием свидетельств серьезных нарушений прав человека, которые произошли в Беларуси во время и после президентских выборов в 2020 году. В будущем эти материалы могут быть использованы для привлечения виновных к ответственности. Ее создают по рекомендации правозащитников, осуществлявших мониторинг ситуации в Беларуси в рамках так называемого "Московского механизма" ОБСЕ.

"Ядром" платформы станут правозащитники из неправительственных организаций - датской Dignity, британской Redress, белорусского правозащитного центра "Вясна" и Международного комитета по расследованию пыток (Минск), которых поддерживает группа государств, разделяющих мнение о необходимости такой работы.

Эстония выделяет на деятельность платформы 30 тыс. евро.

Сайт платформы уже доступен, на нем есть информация о целях деятельности, организационной структуре и сопроводительное заявление, удостоверяющее политическую поддержку 19 стран.

Напомним, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что режим Лукашенко может пасть в этом году.

Лукашенко является правителем Беларуси де-факто, но мировое сообщество не признает его легитимность как президента из-за фальсификаций на последних выборах. Украина также отказалась признать его президентские полномочия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram