ГлавнаяМир

Из-за вакцинации против ковида в 50 странах отложили прививки от других заболеваний, - ВОЗ

Более половины из этих стран находятся в Африке.

Из-за вакцинации против ковида в 50 странах отложили прививки от других заболеваний, - ВОЗ
Гендиректор ВООЗ Тедрос Гебрейесус
Фото: EPA/UPG

В 50 странах мира из-за вакцинации населения против коронавируса отложили прививки против кори и других болезней.

Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно новым данным, 60 из этих жизненно важных кампаний (по иммунизации, - ред.) отложены в 50 странах, что подвергает около 228 млн человек, преимущественно детей, таким рискам, как корь, желтая лихорадка и полиомиелит", - говорится в заявлении ВОЗ.

Отмечается, что более половины из этих 50 стран находятся в Африке. ВОЗ отмечает, что это подчеркивает длящееся неравенство в доступе людей к вакцине.

"Больше всего проблем - с прививками от кори, одной из самых заразных болезней. В результате пробелов в вакцинации серьезные вспышки этой болезни недавно зафиксировали в ДРК, Пакистане и Йемене. Если мы хотим избежать многочисленных вспышек смертельных болезней, таких как корь, желтая лихорадка и дифтерия , мы должны защитить обычные службы вакцинации в каждой стране мира", - подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Адх Гебреесус.

Напомним, ранее в ВОЗ обратили внимание на то, что темпы вакцинации против ковида в странах Европы остаются неприемлемо медленными, только 10% населения региона получили одну дозу вакцины, и только 4% завершили процесс прививки.

В середине февраля в Израиле заявили, что введут "зеленый паспорт" для тех, кто получил прививку от коронавируса, или тех, кто уже переболел ковидом. Владельцы такого документа смогут посещать спортзалы, бассейны, выставки и жить в гостиницах. 24 апреля в Израиле впервые за 10 месяцев не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса.

В ВОЗ также заявляли, что требовать прививку у людей, которые не могут ее сделать, - несправедливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram