ГлавнаяМир

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве (обновлено)

Украина готовит аналогичное решение.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Сотрудник посольства Украины в России объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию страны до конца дня 30 апреля.

Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

"В связи с недружественными действиями украинской стороны, которая 19 апреля с.г. объявила «persona non grata» сотрудника Посольства Российской Федерации в Киеве, и на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, «persona non grata» объявлен сотрудник Посольства Украины в России. Ему предложено покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 30 апреля с.г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующая вербальная нота сегодня была направлена посольству Украины в Москве.

"Украинская сторона предупреждена, что в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств на Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских Посольства, генеральных консульств и консульств в России", - добавили в российском министерстве.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии LB.ua назвал высылку посла очередной провокацией российской стороны против сотрудников украинских дипломатических учреждений в России.

"Объявление дипломата посольства Украины в Москве «persona non grata» лишено логики, не имеет под собой никаких причин. Такое решение только подтверждает избранный РФ курс на дальнейшее обострение с Украиной. Ответ нашего государства на эту провокацию не заставит себя ждать. В ближайшее время МИД объявит по принципу взаимности о высылке российского дипломата с территории Украины", - подчеркнул он.

Напомним, сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка "за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ". В МИД России в связи с инцидентом вызвали временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило.

Украина в ответ на это выслала старшего дипломата посольства России в Киеве. 21 апреля он уехал из Украины.

Потом ФСБ России обвинила Сосонюка в том, что он якобы хотел "купить закрытые базы данных россиян", в частности по уголовным делам. МИД России обвинил украинского консула в том, что он якобы хотел приобрести информацию для "подготовки политических репрессий" против украинцев с двойным гражданством.

В МИД Украины назвали задержание консула заранее спланированной спецоперацией. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что Сосонюк встретился в ресторане со своей знакомой, которая внезапно начала доставать какие-то непонятные материалы.

Сосонюк продолжит работу в МИД в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram