ГлавнаяМир

Прага призывает партнеров по ЕС и НАТО в знак солидарности высылать российских дипломатов

"Просим наших союзников о солидарности и призываем к общей позиции ЕС".

Прага призывает партнеров по ЕС и НАТО в знак солидарности высылать российских дипломатов
Фото: EPA/UPG

Чешская Республика обратится к странам-членам Европейского Союза и НАТО с просьбой высылать из страны российских дипломатов, о которых известно, что они являются сотрудниками спецслужб.

Об этом заявил вице-премьер, министр внутренних дел и и.о. иностранных дел ЧР Ян Гамачек на брифинге, передает "Укринформ".

"Просим наших союзников о солидарности и призываем к общей позиции ЕС", - сказал Гамачек. По его словам, Прага требует коллективных действий, как это было после отравления Скрипалей в Великобритании.

Политик отметил, что Россия предприняла шаги, которые означают "парализацию" посольства Чехии в Москве, когда диппредставительство или вообще не может функционировать, или может функционировать в очень ограниченном режиме. Чешская сторона будет просить посольства стран-партнеров об оказании помощи чешским гражданам в случае необходимости.

Также официальная Прага оставляет за собой право ввести дальнейшие меры.

"Мы будем вынуждены реагировать и действовать по определенным нормам", - предупредил Гамачек.

В среду он вызывает посла РФ в ЧР, которому будет передана нота протеста. До того времени он отказался говорить о возможности ограничить количество российских дипломатов уровнем посольства Чехии в Москве (сейчас в посольстве осталось около 5 работников с дипломатическим статусом).

Напомним, 17 марта Чехия объявила о высылке 18 сотрудников российского посольства, которые были идентифицированы как офицеры российской разведки. Россия в ответ выслала 20 дипломатов из политического отдела посольства Чехии.

В посольстве РФ в Чехии числится около 120 сотрудников, в посольстве Чехии - вдвое меньше, около 60 человек.

Дипломатический конфликт между двумя странами связан с тем, что Чехия назвала российскую разведку виновной в подрыве склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Более того, к подрыву причастны те же оперативники, которые подозреваются в отравлении российского разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля. Анатолий Чепига (Руслан Боширов) в Чехии работал под именем Руслана Табарова, а Александр Мишкин (Александр Петров) - под именем Николая Попа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram