ГлавнаяМир

В России планируют признать фонд Навального экстремистским и запретить

Московская прокуратура уже подала соответствующий иск в суд.

В России планируют признать фонд Навального экстремистским и запретить
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Москвы обратилась в суд с просьбой запретить деятельность организаций, связанных с оппозиционером Алексеем Навальным.

На сайте прокуратуры сообщается, что Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального "осуществляют экстремистскую деятельность, дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране".

Сторонников Навального обвиняют в призывах к насилию, экстремизму, массовым беспорядкам и вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность.

"Эти организации действуют в активной координации и по заказу разных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России. Как отмечалось ранее, фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария "цветной революции"", - говорится в заявлении прокуратуры.

Напомним, что Навальный с января 2021 года находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram