ГлавнаяМир

Путинский омбудсмен отказался посетить Навального в колонии

"Ну, приеду, увижу больного, нездорового человека и что? Это пахнет дешевым пиаром".

Путинский омбудсмен отказался посетить Навального в колонии
Фото: EPA/UPG

Глава Совета по правам человека при президенте Российской Федерации Валерий Фадеев не планирует визит в колонию, где отбывает наказание осужденный оппозиционер Алексей Навальный.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Ну, приеду, увижу больного, нездорового человека и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит. Пока - абсолютно не планируем", - сказал Фадеев, отвечая на вопрос журналиста в Нижнем Новгороде о планах посетить колонию.

Он назвал "естественным" ухудшение здоровья Навального на фоне голодания и посоветовал ему есть.

"Я сейчас говорю как обыватель, не как врач: если состояние здоровья его ухудшилось от того, что он не ест, то что скажет врач? Надо есть", - сказал Фадеев.

Напомним, 44-летний оппозиционный политик Алексей Навальный с февраля находится за решеткой. Его посадили по уголовному делу, которое он считает политически мотивированным. В колонии состояние его здоровья, подорванного отравлением "Новичком", резко ухудшилось. Сторонники Навального боятся, что он может умереть.

31 марта Навальный объявил голодовку в знак протеста против того, что к нему не пускают врачей. Ситуацией с оппозиционером обеспокоены на Западе, а США даже пригрозили России последствиями, если Навальный умрет в колонии.

19 апреля на сайте управления Федеральной службы исполнения наказаний во Владимирской области появилось сообщение, что Навального решили госпитализировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram