ГлавнаяМир

США призвали Россию прекратить запугивать корабли в Черном море

Представитель Госдепа также отметил "сдержанность Украины перед лицом российских провокаций".

США призвали Россию прекратить запугивать корабли в Черном море
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки в очередной раз выразили глубокую обеспокоенность планами России заблокировать доступ для иностранных военных и государственных судов в районы Черного моря.

С соответствующим заявлением выступил представитель Госдепа Нед Прайс, передает "Голос Америки".

"Это не провоцированная эскалация кампании Москвы по причинению вреда Украине и ее дестабилизации", - сказал он.

Прайс напомнил о прошлых агрессивных действиях России против украинских кораблей и ограничении доступа к портам на Азовском море, а также о нынешних сообщениях о скоплении Россией военных сил в оккупированном Крыму, на границах с Украиной, а также провокациях, осуществляемых управляемыми Россией силами на контактной линии.

Спикер отметил "сдержанность Украины перед лицом российских провокаций" и призвал Россию прекратить запугивать корабли в регионе и прекратить скопление сил на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

"Соединенные Штаты подтверждают непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, включая территориальные воды", - говорится в заявлении.

Напомним, 15 апреля РФ объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

В МИД Украины такой шаг назвали грубым нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву. В соответствии с Конвенцией, РФ не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram