ГлавнаяМир

Джо Байден - Путину: "Время заняться деэскалацией"

США не хотят повышать градус напряжения по России, однако готовы в случае необходимости ввести против нее очередные санкции.

Джо Байден - Путину: "Время заняться деэскалацией"
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре призвал российского лидера Владимира Путина прекратить наращивать войска на границе с Украиной и в оккупированном Крыму, а также начать процесс деэскалации конфликта. Об этом глава Белого дома сообщил во время экстренного пресс-брифинга.

Он отметил, что в настоящее время ожидает от российского руководства более конструктивной позиции и сообщил, что Соединенные Штаты готовы в дальнейшем присоединиться к дипломатическому процессу по достижению мира.

"Я дал четко понять Путину, что США останутся непоколебимыми в своей поддержке европейских партнеров. В связи с этим выразил обеспокоенность из-за увеличения численности российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. Я подтвердил поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности со стороны Соединенных штатов и предостерег от любых военных действий. Пришло время деэскалации. Мы ждем вдумчивого диалога и дипломатических решений. США планируют в дальнейшем на конструктивном уровне продвигать вперед этот процесс", - сказал Байден.

Вместе с тем глава Белого дома отметил, что США не желают повышать градус напряжения по России, однако готовы в случае необходимости ввести против нее очередные санкции.

"Соединенные Штаты не собираются начинать цикл эскалации [отношений] и конфликт с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений. Если Россия продолжит вмешиваться в нашу демократию, я готов принять дальнейшие меры реагирования", - заявил Байден.

По словам американского президента, стороны договорились о встрече тет-а-тет уже этим летом в одной из европейских стран. По словам Байдена, этот саммит призван решить немало проблем, возникших во время взаимоотношений двух государств.

"Если бы этот саммит состоялся, и я верю, что это произойдет, Соединенные Штаты и Россия могли бы начать стратегический диалог по стабильности для продолжения сотрудничества в сфере контроля над вооружениями и безопасности. Мы можем решить важнейшие глобальные проблемы, которые требуют от России совместной работы с США, включая сдерживание ядерных угроз со стороны Ирана и Северной Кореи, прекращение этой пандемии во всем мире и преодоление экзистенциального кризиса, связанного с изменением климата", - отметил Байден.

Напомним, Соединенные Штаты 15 апреля ввели новые санкции против России. Под них попали 16 физических и 16 юридических лиц, задействованных в попытках правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года. Ограничения также коснутся шести российских технологических компаний, которые оказывают поддержку российским спецслужбам, которые осуществляли разрушительные кибератаки.Кроме того, из Вашингтона вышлют десять российских дипломатов.

В настоящее время администрация президента США Джо Байдена изучает возможность введения дополнительных санкций с целью блокирования строительства почти завершенного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram