ГлавнаяМир

Конституционный суд Молдовы нашел основания для роспуска парламента

Суд поддержал президента страны Майю Санду.

Конституционный суд Молдовы нашел основания для роспуска парламента
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Молдовы в четверг, 15 апреля, по запросу президента Майи Санду принял решение о том, что есть все основания для роспуска парламента.

КС решил, что неспособность парламента сформировать правительство в течение трех месяцев является основанием для роспуска парламента, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно решению КС, Санду обязана подписать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Решение КС является окончательным, вступает в силу с момента принятия и обжалованию не подлежит никоим образом.

КС обосновал свое решение ст. 85 (п.1) Конституции Молдовы. Согласно этой статье "при невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов президент РМ после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить парламент".

Кроме того, п. 2 той же статьи гласит, что "парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз".

Парламентское большинство в составе Партии социалистов и партии "Шор" (всего 53 депутата из 101) заранее заявило о своем несогласии с роспуском парламента. Депутаты также обратились в Конституционный суд. Они настаивают на том, что в парламенте есть большинство, а потому президент должен назначить кандидатом на пост премьер-министра нынешнего посла Молдовы в России Владимира Головатюка, который пользуется поддержкой этого большинства.

Место премьер-министра в Молдове стало вакантным в начале 2021 года, после того как ставленник социалистов Ион Кику и его правительство ушли в отставку.

Последние выборы в парламент в Молдове состоялись в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram