ГлавнаяМир

Байден объявил чрезвычайное положение из-за угрозы нацбезопасности США от России

ЧП введено параллельно с введением новых антироссийских санкций.

Байден объявил чрезвычайное положение из-за угрозы нацбезопасности США от России
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден ввел режим чрезвычайного положения в связи с "нетипичной и чрезвычайной угрозой" Соединенным Штатам, спровоцированной Россией.

Об этом говорится в письме президента США Конгрессу, опубликованном Пресс-службой Белого дома.

"Сообщаю, что я издал приказ об объявлении национального чрезвычайного положения в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, что создается специфической вредной внешней деятельностью правительства Российской Федерации", - говорится в тексте.

Среди таких действий Байден называет попытку сорвать проведение свободных и честных демократических выборов, а также подорвать демократические институты в США и странах-партнерах и союзниках, участие России и содействие преступной кибердеятельности, направленной против США и союзников, содействие и использование транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства.

Также это осуществление "экстерриториальной деятельности, направленной против диссидентов или журналистов, действия для подрыва безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности США, нарушение устоявшихся принципов международного права, включая уважение территориальной целостности страны.

Письмо прилагается к соответствующему указу Джо Байдена "по блокированию собственности в связи со специфической вредной внешней деятельностью правительства РФ".

Сегодня Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против России. Под санкции попали 16 физических и 16 юридических лиц, задействованных в попытках правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года, во главе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Алексеем Громовым. Также ограничения коснутся шести российских технологических компаний, которые оказывают поддержку российским спецслужбам.

Еще пять физических и три юридических лица попали под санкции из-за оккупации Крыма Россией.

Из Вашингтона вышлют десять российских дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram