ГлавнаяМир

Главу Еврокомиссии раскритиковали в Брюсселе за отказ Зеленскому посетить Украину

Зеленский пригласил фон дер Ляйен на празднование 30-летия независимости.

Главу Еврокомиссии раскритиковали в Брюсселе за отказ Зеленскому посетить Украину
Фото: EPA/UPG

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отказалась от приглашения президента Владимира Зеленского посетить Киев и натолкнулась на обвинения в нарушении протокола и недостаточной поддержке Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Зеленский пригласил фон дер Ляйен посетить Украину для участия в праздновании 30-летия независимости Украины, а также в инаугурационном саммите "Крымской платформы".

В ответ на приглашение президент Украины получил отказ, подписанный от имени главы кабинета фон дер Ляйен Бьорна Зайберта, а не от имени самой президента Еврокомиссии, как это предусмотрено протоколом.

Это решение заставило обеспокоиться дипломатов в ЕС, пишет Politico. Отмечается, что отказ фон дер Ляйен может "вызвать сомнения в решимости продемонстрировать поддержку Украине в то время, когда Россия собирает на своей границе наибольшее количество войск с 2014 года".

Причиной отклонения приглашения у президента Еврокомиссии назвали слишком загруженную повестку дня. Это также вызвало вопросы у дипломатов и официальных лиц, поскольку события в Киеве назначены на 23 и 24 августа - время, когда Брюссель и институты ЕС - на летних каникулах.

Издание также отмечает, что отклонение приглашения Зеленского также подчеркивает непростые отношения и различные подходы к внешней политике между фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Зеленский пригласил Мишеля на мероприятия во время его официального визита в Украину, когда тот посетил линию соприкосновения на Донбассе. По словам официальных лиц ЕС, Мишель немедленно пообещал приложить все усилия, чтобы принять участие в мероприятиях в Украине, и сказал, что при необходимости изменит свои планы на летние каникулы.

Другие официальные лица ЕС заявили, что решение фон дер Ляйен усложнило попытки запланировать заседание Совета ЕС-Украина, которое должно состояться в Украине и которое представители Совета надеялись провести в то же время.

Напомним, во время протокольной съемки в Анкаре на переговорах с участием фон дер Ляйен, Мишеля и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, главе Еврокомиссии не нашлось стула. После инцидента ассоциации по защите прав женщин начали собирать подписи за отставку президента Евросовета Мишеля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram